今天是:
本周关注:
当前位置: 首页 > 环保新闻

新余市关于中央环境保护督察及“回头看”完成整改拟销号信访件情况公示

发布时间:2019-09-26 15:50:29   发布者:市环保局

    根据《江西省贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》、《关于印发〈江西省中央环境保护督察问题整改销号管理办法〉的通知》(赣环督整改办字20184号),现将新余市中央环境保护督察及“回头看”2019年第一批完成整改拟销号信访件情况进行公示。

本公示时间自2019926日至20191011日,共7个工作日,对本公示情况有疑问和异议的,请联系省整改办(联系电话:0791-86866651)、市整改办(联系电话:0790-6428950)。

 

 

              新余市中央环境保护督察问题整改工作领导小组办公室                     2019926

 


2016年中央环保督察完成整改拟销号信访件情况一览表

问题编号

问题描述

整改目标

责任部门

整改措施

整改成效

79-54

1.2016年,信访件反映“新余市分宜县有一家原名为花园山庄的宾馆,老板叫李栋,坐落在环湖南路上(仙女湖主大坝往九龙方向第一家),该宾馆位于饮用水源地二级保护区内,餐厨污水直排仙女湖,污染环境。”

二、20186月中央第四环境保护督察组指出“仙女湖花园山庄污水治理设施中鼓风机功率与原设计方案不符。”

调查核实和处理上述反映的问题,防止污染环境。

 

一、完善雨污管网和污水处理设施建设;二、更换功率与原设计方案不符的鼓风机。

一、已增设管网,将处理后的生活污水泵入仙女湖背水面林地用于林木灌溉。二、已按原设计方案安装了3千瓦的鼓风机。

督函〔201698

举报反映“仙女湖区观巢镇汉泉村南面,仰天岗北面的山脚下有一家养猪场,存栏猪约上百头,将猪粪便和污水排入孔目江,散发臭味,影响村民身体健康和周围农作物生长。”

调查核实和处理上述举报反映的问题,防止污染环境。

 

一是搬迁剩余存栏肉猪及猪仔;二是清理化粪池中粪便和尿液;三是拆除养猪场猪舍。

该养猪厂已于2017712日拆除,整改到位。

督函〔2016104

信访件反映“仙女湖饮用水源保护区内仙女湖山庄擅自建设宾馆,并长期向仙女湖排放污水。”

调查核实和处理上述反映的问题,防止污染环境。

 

加强巡查监管。(举报反映不属实)

该项目自20114月以来一直停业,相关部门持续保持巡查监管,至今仍处于停业状态,不存在排污。(举报反映不属实)